Depeche Mode Depeche Mode Depeche Mode Depeche Mode Depeche Mode Depeche Mode * LOGIN   * REGISTER

It is currently 23.11.2017, 15:24
Last visit was:
View unanswered posts
View active topics

Reply to topic
Author Message
  Martin Lee Gore (23 Июля 1961)
05.05.2014, 18:05 
Пользователь

Country: Russia (ru)

добавить в закладки и поделиться
Depeche Mode ★ www.depmode.com

В интервью он как-то заметил: «Я думаю, что наша музыка похожа на творчество писателя Чехова. Его книги кажутся мне депрессивными. Наши песни тоже депрессивные. И люди понимают это. Но во всем, что мы делаем, есть и оптимизм, и вера в будущее. Наши песни мрачные — но ведь и жизнь мрачная. Давайте называть это реализмом».

Мартин прошел долгий путь от увлечения садомазохизмом и алкоголем до статуса отца троих детей и положения одного из величайших музыкантов современности.

Мартин увлекся музыкой лет в 10, когда обнаружил у себя дома старые мамины пластинки Чака Берри и Дэла Шэннона, пылившиеся на антресолях. «Я затер их почти до дыр и понял, что вот оно — то единственное, что мне действительно интересно. С этого все и началось», — говорит музыкант. Через пару лет в его руках оказалась акустическая гитара, а потом начали появляться и песни: композиции «See you» и «Photography of you» Мартин написал еще в школьные годы.

В 1979 году Мартин окончил школу и пошел работать... в банк. Застенчивый сотрудник не вызывал приязни у коллег, однако и по карьерной лестнице подниматься не собирался. «Паршивый был из меня банкир, по правде говоря», — вспоминал позже Гор. В свободное время музыкант играл в кантри-фолк-группе Norman and the Worms вместе со своим школьным приятелем Филиппом Бардеттом. А уже через год появился новый коллектив Composition of Sound (будущий Depeche Mode), в который помимо Гора вошли его одноклассник Эндрю Флетчер и Винс Кларк.

Последним к группе Composition of Sound в 1980 году присоединяется Дэйв Гэхэн, и с тех пор коллектив получает название Depeche Mode. Через год коллектив покидает Винс Кларк, и вся ответственность за музыкальный материал отныне ложится на плечи Мартина.

В середине 80-х — в период записи четвертого студийного альбома группы «Some Great Reward» — Мартин начал трансформировать свой образ. Кожаный фетишизм повлек за собой слухи о нетрадиционной сексуальной ориентации Гора. Масла в огонь подливали и тексты его песен, в частности «Master and Servant», а также публичный стриптиз (который, к слову, можно увидеть в самом начале клипа «A Question of Lust»). А однажды Мартин поставил в неловкое положение всю группу, устроив стриптиз в дорогом венском ресторане на глазах у его изумленных посетителей. В свою очередь, музыкант говорил: «Я постоянно пишу песни о любви и взаимоотношениях, а секс — просто одна из граней всего этого. Только в одной или двух песнях речь заходит о садомазохизме. В то время я часто ходил в подобные клубы, просто из интереса. Я никогда всерьёз не увлекался подобными вещами».

Амбиции Мартина становятся все более заметными. В 1986 году выходит альбом «Black Celebration», где он исполняет вокальные партии в пяти треках, а в 1989 выпускает сольный EP под названием «Counterfeit» (в 2003 году последовало продолжение в виде альбома «Counterfeit2»).

В 1991 году Мартин становится отцом. Сьюзанн Бойсверт, ставшая впоследствии его женой, родила ему дочь Виву Ли. Спустя несколько лет на свет появилась еще одна малышка — Эва. Однако радости семейной жизни все же не могли скрасить происходившее на тот момент в творческой жизни Гора. Depeche Mode были на грани распада; кроме того, музыкант тяжело переживал новости о своем биологическом отце, которые его мать решила сообщить ему спустя столько лет. Мартин серьезно пристрастился к алкоголю — в таком состоянии он чувствовал себя намного лучше. «Перед концертом я выпивал по две бутылки вина, потому, что боялся забыть свои партии», — рассказывает музыкант.

Мартин продолжает заниматься сольными проектами. После ухода из DM Алана Уайлдера свои услуги музыкантам предлагает Винс Кларк, однако Мартин отвечает категоричным отказом. В 1997 году группа выпускает альбом «Ultra». В 1999-м году на 44-й церемонии Ivor Novello Awards Британская Академия композиторов и поэтов награждает Мартина премией за «международные достижения». Почётную награду композитору вручил глава лэйбла Mute Дэниэл Миллер.

В 2002 году Мартин становится отцом в третий раз. Сына назвали Кейло Леоном (и чем старше он становится, тем больше походит на своего папу). К несчастью, в 2006-ом брак Мартина с женой Сьюзанн распадается после 12 лет совместной жизни, и музыкант очень тяжело переживает разрыв. Откликом на эти события послужила песня «Precious», которую Гор посвятил своим детям.

Впрочем, при записи альбома «Playing the Angel» произошли и не менее знаменательные события в жизни музыканта. Мартин совершенно по-другому посмотрел на Дэйва, который с головой погрузился в сочинение. «Когда мы собрались в студии обсудить, какие песни войдут в этот альбом, то у меня уже было готово 7 песен. А Дэйв принёс 19... честно говоря, меня это немного напугало», — поделился в одном из своих интервью музыкант. После выхода пластинки в 2005 году Мартина попросили описать в одном предложении, что значит для него Depeche Mode, на что тот ответил: «Это невозможно. Как уместить 25 лет в одном предложении? Тут одной книгой не обойдёшься».

Отдельным крупным проектом Мартина является VCMG — техно-дуэт Мартина Гора и Винса Кларка. В 2011 году Мартин отправил Винсу e-mail, в котором предложил посотрудничать. Музыканты работали над композициями, общаясь через интернет. В 2012 году свет увидел плоды их совместного творчества (впервые за много-много лет) — студийный альбом «Ssss». «Это как играть в пинг-понг, только через интернет», — говорил о работе с Мартином Винс Кларк. Мартин продолжает сотрудничать и с другими музыкантами: в частности, он принимал участие в записи бэк-вокала для группы Client в песне «Overdrive», гитарной партии для Гвен Стефани в песне «Wonderful Life», а также — в записи вокала к песне «Man Made Machine» группы Motor.

13-й студийный альбом группы Depeche Mode под названием «Delta Machine» многие поклонники и эксперты сочли слишком «мартингоровским». Репортёр The Daily Telegraph Нил Маккормик отметил, что лирика основного автора песен довольно однообразна: «Он берётся за одни и те же темы (желание, дисфункция, грех и искупление) и очевидные метафоры, приправляя их подростковыми готическими образами ангелов и дьяволов и поэтизированием офисного клерка». «Мрачное» мировоззрение Гора сформировало не только стилистику и звучание группы, но и на долгие годы определило ее философию.

На данный момент Мартин Гор счастлив со своей подругой Керели Каски, воспитывает младших детей и гастролирует с Depeche Mode в поддержку альбома «Delta Machine». «Мартин был очень милым, но у него две личности, как в случае с доктором Джекиллом и мистером Хайдом: он экстраверт, когда напьётся, и интраверт, когда трезв», — говорила как-то о музыканте жена Алана Уайлдера. Гор неразговорчив, особенно с журналистами, скрытен и не любит, когда лезут в его личную жизнь, однако, и правда, зачем это нужно? Понять Мартина прекрасно можно и по его песням.

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
Depeche Mode
23.07.2014, 21:35 
Пользователь

Country: Belarus (by)

С Днем рождения, Мартин!
:ilovedm:

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
24.07.2014, 09:45 
Collector

"Ух ты! А ей уже 80?!" (с)

:big:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку. | Please register to see the link.
тоже занят!!!

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
26.07.2014, 17:07 
Пользователь

depe wrote:
Амбиции Мартина становятся все более заметными. В 1986 году выходит альбом «Black Celebration», где он исполняет вокальные партии в пяти треках, а в 1989 выпускает сольный EP под названием «Counterfeit» (в 2003 году последовало продолжение в виде альбома «Counterfeit2»).

Мартин продолжает заниматься сольными проектами.

У него их всего два (интересно, что имелось в статье в виду?)

depe wrote:
Отдельным крупным проектом Мартина является VCMG — техно-дуэт Мартина Гора и Винса Кларка. В 2011 году Мартин отправил Винсу e-mail, в котором предложил посотрудничать.

Было наоборот - Винс отправил Мартину, который ответил "довольно быстро - через недели полторы".

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
26.07.2014, 19:49 
Пользователь

Tymokhin wrote:
Было наоборот - Винс отправил Мартину
Хотел написать это. Но не стал, ибо некоторые товарищи упрекнут меня в занудстве. :smile:

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
26.07.2014, 22:07 
Collector

Серег, кто посмел?! :big:

------------------------------------------------------------------------------

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
23.07.2017, 10:33 
Collector

С днём рождения Мартинушку !!! Здоровья, счастья, успехов, новых текстов, крепости духа и чтоб всегда был Спиритом Depeche Mode !!!

"If you ain't being bootlegged then you ain't happening" D.Gahan

||| TOP |||

Profile  

Depeche Mode
Post new topic Reply to topic
||| TOP |||

LOGIN

Username:   Password:   Log me on automatically each visit  
Depeche Mode DEPECHE MODE
"Spreading the News around the World"
© 2008-2017 www.depmode.com